Найдите массу и число молекул при н. у. для 7 л. молекулярного фтора

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 10:48
    0
    V = 7 (л)

    n = V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22,4 (л/моль)

    n = 7/22.4 = 0.31 (моль)

    М (F2) = 2*19 = 38 (г/моль)

    m = n*M = 0.31*38 = 11.78 (г)

    N = Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N = 6.02*10^23*0.31 = 1.8662*10^23 (молекул)