какая масса воды (г) образуется при разложении 21.4 г гидроксида железа 3

+4
Ответы (2)
  1. 10 мая, 03:04
    0
    Дано: Решение:

    m (Fe (OH) 3) = 21,4 г 2Fe (OH) 3 → Fe2O3 + 3H2O

    Найти: n=m/M; M (Fe (OH) 3) = 56+16*3+1*3=107 г/моль

    m (H2O) - ? n (Fe (OH) 3) = 21,4 г / 107 г/моль = 0,2 моль

    n (H2O) = составим пропорцию: 0,2/2=x/3

    x=0,2*3/2; x=0,3 моль

    m=n*M; M (H2O) = 1*2+16=18 г/моль

    m (H2O) = 0,3 моль * 18 г/моль = 5,4 г

    Ответ: m (H2O) = 5,4 г
  2. 10 мая, 03:57
    0
    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    1) n (Fe (OH) 3 = m/Mr = 21,4/107 = 0,2

    2) n (H2o) = 3/2*0,2 = 0,3 моль

    3) m (H2O) = Mr * n = 0,3*18 = 5,4

    ОТвте: 5,4