К смеси оксалата натрия и карбоната кальция добавили концентрированную серную кислоту и нагрели. В результате выделилось 8,96 л (ну) смеси газов, относительная плотность которой по аргону 1. Определите массу оксалата натрия в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 06:27
    +1
    1) Считаем что образ-ся кислые соли, т. к. к-та конц-ая:

    а) CaCO3 + 2H2SO4 = Ca (HSO4) 2 + CO2 + H2O;

    б) Na2C2O4 + 2H2SO4 = 2NaHSO4 + CO + CO2 + H2O;

    2) 8.96 л смеси газов - это смесь CO2+CO;

    3) в соот-ии с 1 б), из х г Na2C2O4 (М = 134 г/моль) пол-ся по (х*1) / 134 = 0.00746*х моль CO (М = 28 г/моль) массой 28*0.00746*х = 0.20888*х г и CO2 (М = 44 г/моль) массой 44*0.00746*х = 0.32824*х г;

    в соот-ии с 1 а), из у г CaCO3 (М = 100 г/моль) пол-ся соот-но (у*1) / 100 = 0.01*у моль CO2 массой 44*0.01*у = 0.44*у г;

    4) т. о. пол-м 2 равенства: 0.00746*х*2+0.01*у = 8.96/22.4 = 0.4 или 1.492*х+у = 40, откуда у = 40-1.492*х (1) и равенство для определения средней М газовой смеси - (0.20888*х+0.32824*х+0.44*у) / 0.4 = 40*1 (2) ;

    5) подставив (1) в (2), находим, что х = 13.405 г.