При сгорании углеводорода массой 4,4 г образуется оксид углерода массой 13,2. относительная плотность по воздуху 1,52. найдите его молекулярную формулу

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 06:20
    0
    Уравнение р-и: CnHm + (n+m/4) O2=nCO2 + (m/2) H2O

    M (CnHm) = M (возд) * 1,52=29*,52=44 г/моль

    n (CO2) = m/M=13,2/44=0,3 моль=n (C)

    m (C) = n (C) * M (C) = 0,3*12=3,6

    m (H) = m (CnHm) - m (C) = 4,4-3,6=0,8

    n (H) = m/M=0,8/1=0,8 моль

    Соотношение С и Н в CnHm по массе C:H=0,3:0,8=3:8=> n=3, m=8.

    Ответ: CnHm=C3H8 (пропан).