При прокаливании смеси карбоната и оксалата кальция выделилось 20.16 л газов (н. у), а после пропускания их через раствор гидроксида натрия осталось непоглащенными 8.96 л газа (н. у) определить массовый состав смеси и массу образовавшегося при прокаливании вещества

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:51
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    CaC2O4=CaO+CO+CO2

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    NaOH+CO≠

    n (CO) = n (CaC2O4) = 8.96/22.4=0.4 моль

    n (CO2) caco3 = (20.16-2*8.96) / 22.4=0.1 моль

    m (CaCO3) = 0.1*100=10 г

    m (CaC2O4) = 0.4*128=51.2 г

    w (CaCO3) = 10 / (10+51.2) = 0.1634=16.34 %

    w (CaC2O4) = 51.2 / (10+51.2) = 0.8366=83.66%

    m (CaO) = 0.1*56+0.4*56=28 г

    m (CO2) = 0.4*44=17.6 г

    m (CO) = 0.4*28=11.2 г