1) Как найти массовую долю елемента в растворе? (формула) ;

2) Как найти массовою долю вещества в растворе? (формула).

+5
Ответы (2)
  1. 12 октября, 15:55
    0
    W (эл) = Ar*n*100%/Mr

    W (вещ) = m (в-ва) * 100%/m (р-ра)
  2. 12 октября, 16:25
    0
    1) w (X) = (Ar (X) * n) : (m (раствора) + m (растворенного вещества) - m (газ или осадок), где Ar - относительная атомная масса, а n - число атомов этого вещества

    2) w (вещества) = m (вещества) : m (раствора)