При взаимодействии 150 г раствора серной кислоты, в реакцию вступил цинк массой 6.5 г

Определите масс. долю серной кислоты в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 18:52
    0
    Zn+H2SO4 - >ZnSO4 + H2

    n (Zn) = 6,5/65=0,1 моль; n (H2SO4) = 0,1 моль; m (H2SO4) 0,1X98=9,8 г;

    w (H2SO4) = 9,8/150=0,065 (6,5%)