смешали два раствора азотной кислоты: 140 г 10%-ного и 160 г 25%-ного. найдите массовую долю кислоты в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:32
    0
    1) Массовая доля в полученном растворе равна 40 / (300+40) = 0,11765=11,765%

    2) При смешивание получится 140+160=300 г раствор, в котором содержится (140*0,01=14) + (160*0,25=40) = 54 г кислоты. Поетому массовая доля её составит 54/300=0,18=18%