В раствор разбавленной серной кислоты массой 1000 г опустили цинк массой 13 г. При этом весь цинк растворился. Определите массу раствора к моменту окончания химической реакции и массовую долю цинк-сульфата в образовавшемся растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:49
    0
    разбавленная серная кислота реагирует с цинком с выделением водорода

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    найдем массу выделивщегося газа

    n (H2) = n (Zn) = m (Zn) / Mr (Zn) = 13/65=0.2 моль

    тогда масса водорода m (H2) = n*Mr=0.2*2=0.4 гр

    масса раствора к моменту окончания реакции

    m (р-ра) = m (р-ра H2SO4) + m (Zn) - m (H2) = 1000+13-0.4=1012.6 гр

    надем массу сульфата цинка

    n (ZnSo4) = n (Zn) = 0.2 моль

    m (ZnSO4) = n*Mr=0.2 * (65+32+64) = 32.2 гр

    тогда массовая доля сульфата w=m (ZnSO4) * 100%/m (р-ра) = 32,2*100/1012,6=3,2 %