В соляную кислоту массой 200 г опустили цинк массой 6,5 г. При этом весь цинк растворился. Определите массу раствора к моменту окончания реакции и массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 03:06
    0
    Решение:

    Zn+2HCl--->ZnCl₂+H₂↑

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = m/M=6.5/65=0.1 моль

    n (H₂) = n (Zn) = 0.1 моль

    M (H₂) = 2 г/моль

    m (H₂) = n*M=0.1*2=0.2 г

    m (раствора) = m (HCl) + m (Zn) - m (H₂) = 200+6.5-0.2=206.3 г

    n (ZnCl₂) = n (Zn) = 0.1 моль

    M (ZnCl₂) = 136 г/моль

    m (ZnCl₂) = n*M=0.1*136=13.6 г

    w (ZnCl₂) = m (ZnCl₂) / m (р-ра) = 13.6/206.3=0.066=6.6%

    Ответ: m (раствора) = 206.3 г; w (ZnCl₂) = 6.6%.