Нужно полное решение задачи, а не только ответ.

Задача:

В раствор серной кислоты массой 500 г опустили цинк массой 65 г, при этом весь цинк растворился. Определите массу р-ра к моменту окончания реакции ...

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:08
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (Zn) = m/M=65/65=1

    n (H2SO4) = n (Zn) = 1

    m (H2SO4) вступившего в реакцию=n*M=1*98=98

    m (H2SO4) ост=500-98=402

    n (ZnSO4) = n (Zn) = 1

    m (ZnSO4) = n*M=1*161=161

    n (H2) = n (Zn) = 1

    m (H2) = n*M=1*2=2

    mр-ра=m (H2SO4) ост-m (H2) + m (ZnSO4) = 402-2+161=561