Вычислите массу осадка в г, полученного при взаимодействии 20 г гидроксида натрия с 32 г сульфата меди 2

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 05:23
    0
    2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu (OH) 2-осадок

    находим кол-во гидроксида: n=m/M=20/40=0.5 моль

    теперь находим кол-во соли: 32/160=0.2 моль

    как видим гидроксид в избытке следовательно он не реагирует далее

    теперь найдем n (CuSO4) cоставив пропорцию: n=0.2*98/160=0.1225 моль

    и наконец находим m=n*M=0.1225*98=12 г