Смесь пропана с метиламином пропустили через избыток раствора серной кислоты, при этом объем смеси уменьшился в три раза. Найдите массовую долю метиламина в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 00:25
    0
    В смеси пропана и метиламина с серной кислотой реагирует только метиламин: 2CH3-NH2 + H2SO4 = (CH3-NH3) 2SO4.

    Для удобства примем исходный объём равным 9 литров, тогда после реакции объём составит 9:3=3 литра. 3 литра - - объём пропана, который в реакцию не вступил, оставшиеся 6 - - метиламина.

    m (C3H8) = (3 л/22.4 л/моль) * 44 г/моль=5.9 грамм

    m (CH3-NH2) = (6 л/22.4 л/моль) * 31 г/моль=8.3 грамма

    m (общая) = 5.9+8.3=14.2 грамма

    ω (CH3-NH2) = 8.3 грамма/14.2 грамм * 100%≈58.5%

    Ответ: 58.5%