Газовую смесь массой 14,0 г, состоящую из кислорода, водорода и углекислого газа, пропустили через избыток раствора гидроксида кальция. При этом объем (н. у.) смеси уменьшился на 1,120 дм3. Расчитайте массовую долю углекислого газа в исходной газовой смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 02:08
    0
    С Ca (OH) 2 реагирует только CO2, а разница в объеме, это будет объем прореагировавшего CO2.

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    n (CO2) = V/Vm=1,12/22,4=0,05 моль

    m (CO2) = n*M=0,05*44=2,2 г

    w (CO2) = m (CO2) / m (смеси) = 2,2/14=0,1571 (15,71%)