Через бромную воду пропустили смесь пропана и пропина. В результате образовалось 36 г 1,1,2,2-тетрабромпропана. На сгорание исходной смеси потребовалось 31,36 л (н. у.) О2. Определите массовую долю (в процентах) пропина в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 07:10
    0
    C3H4+2Br2=C3H4Br4

    а) C3H4+4O2=3CO2+2H2O

    б) C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    n (C3H4Br4) = 3.6/360=0.01

    n (O2) = 31.36/22.4=1.4

    n (C3H4) = 4n (O2)

    на сгорание пропина ушло 0,04 моль кислорода = > на пропан 1,36 л.

    m (C3H8) = 0.272*44=11.96

    m (C3H4) = 0.01*40=0,4

    w (C3H4) = 0.4/12.36=0.03236 3.24%