Смесь этана и этена объемом 5 л (н. у) пропустили через бромную воду, при этом образовалось 18,8 г 1,2-дибромэтана. Опредилите объемную долю каждого газа в смеси

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 18:49
    0
    Этан не реагирует с бромной водой, значит весь бром "уйдет" на этилен

    C2H4 + Br2 = C2H4Br2

    n (C2H4) = n (C2H4Br2) = m/M = 18,8/188 = 0,1 моль

    V (C2H4) = Vm*n = 22,4*0,1 = 2,24 л

    V (C2H6) = 5-2,24 = 2,76 л

    Объемная доля - отношение объема газа к объему смеси

    w (C2H4) = 2,24/5 = 0,448 = 44,8%

    w (C2H6) = 276/5 = 0,552 = 55,2%