Смесь этана и этена объемом 2,5 пропустили через бромную воду при этом образовалось 9,4 г продукта. определите объёмную длю газов и смеси

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 21:19
    0
    C2H4 + Br2 = > C2H4Br2

    Этан с бромной водой не реагирует

    n (C2H4Br2) = 9,4 г / 186 г/моль = 0,05 моль

    V (C2H4) = 0,05*22,4=1,12 объемная часть = (1,12/2,5) * 100% = 44,8 %

    V (C2H6) = 2,5 - 1,12 = 1,38 объемная часть = (1,38/2,5) * 100% = 55,2 %