Смесь этана и этилена объемом 4 л (н. у) пропустили при обычных условиях через бромную воду. Образовалось 3, 76 г продукта. Рассчитайте массовую долю (в %) этана в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 13:12
    +1
    C2H4 + Br2 = C2H4Br2

    M (C2H4Br2) = 188 г/моль

    n (C2H4Br2) = 3,76/188=0,02 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (C2H4) = 0,02 х22,4=0,448 л

    V (C2H6) = 4-0,448=3,552 л

    w (C2H6) = 3,552/4 х100=88,8%