При пропускании 7 л смеси (н. у.) этана и ацетилена через бромную воду масса склянки увеличилась на 1,3 г. Укажите объёмную долю (в %) этана в исходной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:29
    0
    C2H6 + Br2 =

    C2H2 + 2Br2 = C2H2Br4

    m (Br2) = 1.3 г.

    n (Br2) = 1.3/160=8,125 м (микро) моль

    n (C2H2) = 8.125/2=4.0625 ммоль

    V (C2H2) = 4.0625*22.4=91 мл = > 0.091 л.

    W (C2H6) = (7 - 0.091) / 7 = 0,987 = > 98.7%