При пропускании этилена через бромную воду масса склянки с бромом увеличилась на 14 г. Определите объем (н. у.) прореагировавшего этилена и массу образовавшегося дибромэтана

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 09:28
    0
    С2H4 + Br2 - - - > С2H4Br2

    n (C2H4) = m / M = 14 / 28 = 0,5 моль

    V (C2H4) = n x Vn = 0,5 x 22,4 = 11,2 л

    n (C2H4Br2) = n (C2H4) = 0,5 моль

    m (C2H4Br2) = n x M = 0,5 x 188 = 94 г