Вопрос 72: Смесь этана и ацетилена обесцвечивает бромную воду массой 1400 г с массовой долей 4%. При сгорании этой же смеси выделяется 40,32 л (н. у.) углекислого газа. Определите массовую долю ацетилена в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 16:59
    0
    C бромом реагирует только ацетилен

    С2H2+2Br2=C2H2Br4

    вычислим количество брома:

    v = (1400*0.04) / 160=0.35 моль

    v (C2H2) = 0.175 моль

    m (C2H2) = 0.175*26=4.55 г

    2 С2H6+7O2=4CO2+6H2O

    2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    v (CO2) = 40.32/22.4=1.8 моль

    m (CO2) = 1.8*44=79.2 г

    Масса СО2 по реакции с ацетиленом - (4.55*4*44) / (2*26) = 15.4 г

    Масса СО2 по реакции с этаном 79.2-15.4=63.8 г

    m (C2H6) = (63.8*2*30) / (4*44) = 21.75 г

    m (смеси) = 4.55+21.75=26.3 г

    w (C2H2) = 4.55/26.3=0.173 или 17.3%