Смесь этана и этилена объемом 1 л (н. у) обесцвечивает бромную воду, содержащую 4,8 г брома. Рассчитайте процентный состав смеси по объему

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:02
    0
    м (Br2) = 4,8 г / 160 г/моль = 0,03 моль;

    0,03 моль 0,03 моль

    С2 Н4 + Br2 = С2 Н4Br2

    1 моль 1 моль

    V (C2H4) = 0,03 моль * 22,4 л/моль=0, 672 л

    % (С2 Н4) = 0,672 л/1 л*100% = 67,2%;

    % (С2 Н6) = 100-67,2 = 32,8 %