В 890,5 мл воды растворили 67,2 л хлороводорода. Вычислите массовую долю хлороводорода в образовавшейся соляной кислоте

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 01:18
    0
    Найдем массу HCl

    m=67.2*36.5/22.4=109.5 г HCl

    найдем массу нового р-ра после растворения

    m=890.5+109.5=1000 г

    теперь найдем массвую долю HCl

    w=109.5*100/1000=10.95%