Вычислить массовую долю и массу алюминия в 400 граммах корнерупина MgAl2SiO6

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 21:59
    0
    Дано

    m (MgAl2SiO6) = 400 г

    Решение

    Mr (MgAl2SiO6) = Mr = Ar (Mg) + 2Ar (Al) + Ar (Si) + 6Ar (O) = 24 + 2 * 27 + 28 + 6 * 16 = 202

    w (Al) = 2Ar (Al) / Mr = 54 / 202 = 0.2673 = 26.73%

    m (Al) = w (Al) m (MgAl2SiO6) = 0.2673 * 400 = 106.92 г

    Ответ: 26.73%, 106.92 г