При растворении алюминия массой 2,7 г в 30 г сернрнй кислоты выделилось 3 дм3 газа. Вычислить массовую долю примесей в образе алюминия и массовую долю ионов алюминия в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 22:38
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n = m/M = V/Vм

    n (H2) = 3/22,4 = 0,134 моль

    n (Al) = 0,134*2/3 = 0,089 моль

    m (Al) = 0,089*27 = 2,41 г (в-ва)

    ω% = m в-ва*100%/m образца = 2,41*100/2,7 = 89,29%

    M (Al2 (SO4) 3) = 27*2 + (32 + 16*4) * 3 = 342 г/моль

    M (Al) = 27 г/моль

    ω (Al³⁺) = 27*2/342 = 0,16 (16%)