Какую массу поваренной соли, и какой объем воды надо взять, чтобы приготовить раствор массой 300 г с массовой долей соли 20%?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 17:31
    0
    w (NaCl) = 20%=0,2

    m (р-ра) = 300 г

    m (H2O) - ?

    m (NaCl) - ?

    m (NaCl) = w * m (р-ра) = 0,2*300 г=60 г

    m (H2O) = m (р-ра) - m (вещества) = 300-60=240 г

    Масса соли - 60 г. масса воды 240 г