С чем раегирует KOH: CuSO4, MgSO3 H3PO4 H2O CaO. + с чем реагирует надо молекулярное и сокращенное ионное уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 18:39
    0
    С чем раегирует KOH:

    CuSO₄ + 2KOH = Cu (OH) ₂↓ + K₂SO₄

    Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓ + 2K⁺ + SO₄²⁻

    Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓

    MgSO₃ + 2KOH = Mg (OH) ₂↓ + K₂SO₃

    Mg²⁺ + SO₃²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Mg (OH) ₂↓ + 2K⁺ + SO₃²⁻

    Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg (OH) ₂↓

    H₃PO₄ + 3KOH = K₃PO₄ + 3H₂O

    3H⁺ + PO₄³⁻ + 3K⁺ + 3OH⁻ = 3K⁺ + PO₄³⁻ + 3H₂O

    3H⁺ + 3OH⁻ = 3H₂O