Сколько г накипи выделится при кипячении 2 л воды, содержащей 4 мэкв Сa (HCO3) 2?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 17:24
    0
    Жесткость воды выражается суммой миллиэквивалентов ионов Ca2 + и Mg2+, содержащихся в 1 дм3 воды (мэкв/дм3). Один миллиэквивалент жесткости отвечает содержанию 20,04 мг/дм3 Ca2 + или 12,16 мг/дм3 Mg2+. П р и м е р 132. Вычислите жесткость воды, если в 1 м3 ее содержится Ca (HCO3) 2 массой 222 г иMg (HCO3) 2 массой 175 г. Решение. Мэ солей Ca (HCO3) 2 и Mg (HCO3) 2 равны М/2, т. е. для Ca (HCO3) 2 Мэ = 162/2 = 81 г/моль, а дляMg (HCO3) 2 Мэ = 146/2 = 73 г/моль. Содержание солей в 1 дм3 воды 222/1000 = 0,222 г Ca (HCO3) 2; 175/1000 = 0,175 г Mg (HCO3) 2. Жесткость, обусловленная наличием данных солей