Вычислить количество вещества газа который выделиться при действии на железо раствора сульфатной кислоты массой 40 г с массовой долей 15 %

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 09:04
    0
    Дано

    m = 40 г

    w (H2SO4) = 15% = 0.15

    Решение

    m (H2SO4) = mw (H2SO4) = 40 * 0.15 = 6 г

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 6 / (2 * 1 + 32 + 4 * 16) = 6 / 98 = 6 / 98 = 0.06 моль

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    n (H2) = n (Fe) = 0.06 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0.06 * 22.4 = 1.344 дм3

    Ответ:

    n (H2) = 0.06 моль

    V (H2) = 1.344 дм3