в смеси аммиака и водорода на 1 атом азота приходится 9 атомов водорода. чему равны объёмные доли газов в смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 17:03
    0
    1) Пусть в смеси х моль NH3, сод-х х моль атомов N и 3*х моль атомов Н, и у моль H2, сод-х 2*у моль атомов Н;

    2) по условию 9*х = 3*х+2*у, откуда 2*у = 6*х или у = 3*х (при х = 1, у = 3) ;

    3) т. о. объемная доля NH3 сос-т 1 / (1+3) = 0.25 или 25%, а объемная доля Н2 - соот-но 3 / (1+3) = 0.75 или 75%.