Определите объем раствора сульфатной кислоты (массовая доля 8%, плотность 1,05), который необходимо взять для приготовления раствора с массовой долей сульфатной кислоты 2% объемом 400 мл (плотность 1,01)

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 05:29
    0
    Найдём массу кислоты в 2%-ном растворе:

    м = ρ*V*ω = 400*0.02*1.01 = 8.08 г

    Такая же масса кислоты будет и в 8%-ном растворе.

    Масса раствора = 8,08/0,08 = 101 г.

    Объём раствора = 101/1,05 = 96,19 мл.