Вычислите объем воды необходимый для приготовления 300 г раствора с массовой долей сульфатной кислоты 40%, использую раствор сульфатной кислоты с массовой долей 92%.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:54
    0
    Для приготовления такого раствора нужно 92-40=52 части воды и 40-0=40 частей кислоты, т. е. соотношение 1 кислоты к 1,3 воды. Ну, а вместе 2,3 части конечного раствора. Составляем пропорцию: если 300 г это 2,3 части, то х г это 1,3 части. х=300*1,3/2,3=169,57 мл.

    Ответ: 169,57 мл воды.