Масса воды, которую нужно добавить к 300 г раствора нитрата натрия, с

массовой долей этой соли 15%, для получения раствора с массовой долей 10%,

равна

1) 100 3) 75

2) 150 4) 125

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:07
    0
    1) Если концентрация раствора выражена в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m (в-во) = ω * m (p-p)

    где: m (p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

    2) Обозначим массу прилитой воды через Х, а т. к. после приливания воды масса растворенного вещества осталась неизменной, то сможем записать:

    0,15*300 = 0,1 * (300 + Х)

    45 = 30 + 0,1 Х

    0,1 Х = 15

    Х = 150

    Ответ: 150 г воды