Какие оксиды можно получить имея: KOH; HCl; CuSO3; ZnCl2; K2SiO3; Ca3 (PO4) 2; CaCO3.

Написать уравнения соответствующих реакций

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 11:25
    0
    СaCO3=CaO+CO2

    2CaO=2Ca+O2

    2KOH+Ca=Ca (OH) 2+2K

    4K+O2=2K2O

    HCl+KOH=KCl+H2O

    CuSO3+2HCl=CuCl2+H2O+SO2

    2SO2+O2=2SO3

    ZnCl2+2KOH=Zn (OH) 2+2KCl

    Zn (OH) 2=ZnO+H2O

    K2SiO3+2HCl=2KCl+H2SiO3

    H2SiO3=H2O+SiO2

    Ca3 (PO4) 2+3SiO2=3CaSiO3+P2O5

    P2O5+5C=5CO+2P

    4P+3O2=2P2O3