Масса 150 раствора KOH с w (KOH) 5% добавили HCO. Найти массу соли, что получилось

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 02:22
    0
    Во-первых HCl

    1) Составим уравнение реакции:

    KOH+HCL=KCL+H2O

    2) Рассчитаем массу и количество вещества гидроксида калия, содержащегося в растворе:

    m (KOH) = mр-р*w:100=150*5:100=150*0,05=7,5 г

    n (KOH) = m (KOH) : Mr (KOH) = 7,5:56=0,13 моль

    3) Определим массу соли:

    по уравнению реакции n = (KOH) = n (KCL), теперь находим массу соли по формуле количества вещества на молекулярную массу и получаем ответ. Количества вещества равны