Определить массовую долю NaOH (в масс.%) в растворе, образованного при смешивании 5 г NaOH, 30 г H2O и 10 г 5% раствора NaOH.

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 07:09
    0
    Дано

    m (NaOH) = 5 г

    m (H2O) = 30 г

    m1 = 10 г

    w (NaOH) = 5% = 0.05

    Решение

    m = m (NaOH) + m (H2O) + m1 = 5 + 30 + 10 = 45 г

    m1 (NaOH) = m1w (NaOH) = 10 * 0.05 = 0.5 г

    m2 (NaOH) = m1 (NaOH) + m (NaOH) = 5 + 0.5 = 5.5 г

    w (NaOH) = m2 (NaOH) / m = 5.5 / 45 = 0.1222 = 12.22%

    Ответ: 12.22%