Определить массу воды, в которой надо растворить 10 г сахара чтобы получить 10% раствор

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 05:50
    0
    Dano:

    m р. в. (растворенного в-ва) = 10 г

    w (омега) = 10% = 0,1

    Nayti:

    m р. (растворителя) = ?

    Reshenie.

    w = m р. в. / m р-ра (раствора)

    m р-ра = m р. в. / w m р-ра = 10/0,1 = 100 г

    m р. = m р-ра - m р. в m р. = 100 г - 10 г = 90 г

    Ответ: m р. = 90 г