Рассчитайте, какую массу этанола можно получить из 336 м^3 этилена, если выход спирта составляет 90 % от теоретического.

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 06:44
    0
    CH2=CH2 + HOH - - > CH3-CH2OH

    По уравнению р-ции количество вещества этилена равно количеству вещества этанола (n (C2H4) = n (C2H5OH))

    1 моль газа занимает объем 22, 4 л, у нас этилена 336 м3 - это 1,5 * 10^4 моль. m (C2H5OH) = n (C2H5OH) * M C2H5OH) = 1,5 * 10^4 * 46 = 69 * 10^4 г - масса теоретического выхода. Масса реального выхода - 69 * 10^4 * 0, 9 = 621 кг этанола