От реакции кальция и оксигена было получено 224 гр CaO, сколько кальция было добавлено в реакцию? Обьясните как вы это решили

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 11:12
    0
    Ca+O=CaO M (CaO) = 40+16=56 г/моль; n (CaO) = 224/56=4 моль; n (Ca) = x; X/1=4/1; откуда x=4 моль; M (Ca) = 40 Г/моль; m (Ca) = 4*40=160 г