Сколько граммов сколько граммов кальция прореагировал если в результате реакции кальция с кислородом получено 224 г CaO?

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 02:11
    0
    Дано

    m (CaO) = 224 г

    Решение

    n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 224 / (40 + 16) = 224 / 56 = 4 моль

    2Ca + O2 = 2CaO

    n (Ca) = n (CaO) = 4 моль

    m (Ca) = n (Ca) M (Ca) = 4 * 40 = 160 г

    Ответ: 160 г