вещество CaO, полученное в результате химической реакции кальция с кислородом, растворили в воде. Масса образовавшегося гидроксида кальция составила 37 г. Определите массу кальция взятого для реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 11:53
    0
    1) Ca+O2=CaO

    2) CaO+H2O=Ca (OH) 2

    работаем со вторым уравнением:

    m (Ca (OH) 2) = 37 г

    M (Ca (OH) 2) = 35.5+2 * (16+1) = 69.5 г/моль

    M (CaO) = 35.5+16=51.5 г/моль

    x-масса CaO

    cоставляем пропорцию:

    х/51,5=37/69,5

    х = (51,5*37) / 69,5

    х=27 г

    работаем с первым уравнением:

    х-масса Ca

    m (CaO) = 27 г

    v (Ca) = 2 моль

    v (CaO) = 2 моль

    х/2=27/2

    х = (2*27) / 2

    х=27

    ответ: для реакции требуется 27 г кальция