В 300 г 20% раствора соли добавили 10 г соли и выпарили 20 г воды. Определите w (массовая доля) соли в новом растворе!

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 05:46
    0
    Масса соли в 20% растворе m (соли) = 300*20%/100%=60 г

    Общая масса соли m (соли общ.) = 60+10=70 г

    Массовая доля соли в новом растворе w=70*100% / (300+10-20) = 24,14 мас.%

    Ответ: 24,14 мас.%