Вычислите и укажите массу смеси (г; до тысячных), которая содержит при нормальных условиях 200 мл водорода и 0,25 л карбон (IV) оксида

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 07:24
    0
    N (H2) = V/Vm=0.2 л/22,4 л/моль=0,0089 моль m (H2) = n*M=0.0089 моль*2 г/моль=0,0178 г

    n (CO2) = V/Vm=0.25 л/22.4 л/моль=0,0112 моль m (CO2) = n*M=0.0112 моль*44 г/моль=0,4928 г

    m (смеси) = m (H2) + m (CO2) = 0.4928+0.0178 г=0,5106 г=0,51 г (до тысячных)