Сколько литров водорода получится при реакции 40 г цинка содержащего 10 % примесей с соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 17:55
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m (Zn) = 0,9m (Zn с прим) = 0,9 * 40 = 36 г

    n (H2) = n (Zn) = m : M = 36 : 65 = 0,554 моль

    V (H2) = n * Vm = 0,554 * 2 = 1,108 л