25 г смеси цинка с медью при обработке избытка серной кислоты дают 6.72 л водорода. Найдите массу в исходной смеси металлов.

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 20:03
    0
    Cu + H2SO4 (p) ≠

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    x/65 = 6.72/22.4;

    x = (65*6.72) / 22.4 = 19.5 грамм Zn

    25 - 19.5 = 5.5 грамм Cu.