5 грамм смеси магния с серебром при обработке соляной кислоты дают 4.48 г водорода. Определить процентное соотношение содержание магния в исходной смеси металлов

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 14:07
    0
    2HCl+Mg=MgCl2+H2

    v (H2) = 4,48/22,4=0,2 моль

    v (Mg) = 0,2/1*1=0,2 моль

    m (Mg) = 0,2*24=4,8 г

    w (Mg) = 4,8/5*100%=96%