Вычислить массу соли, полученной при взаимодействии 120 г серной кислоты и 140 г гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:08
    0
    120 г 140 г хг

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    1 моль 2 моль 1 моль

    М (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98

    М (NaOH) = 23+16+1=40

    М (Na2SO4) = 23*2+32+16*4=142

    n=m/M

    n (H2SO4) = 120/98=1,22 моль

    n (NaOH) = 140/40=3,5 моль

    NaOH дан в избытке, а значит он прореагирует не полностью. Полностью прореагирует H2SO4. Теоретическое соотношение H2SO4 и Na2SO4 1:1, следовательно:

    n (Na2SO4) = 1,22 моль

    m (Na2SO4) = 1,22*142=173,24 г