44,4 г смеси алюминия с железом при обработке избытком соляной кислоты дают выделения 26,88 г водорода. Определить процентное содержание железа в исходной смеси металлов

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:54
    0
    Задача решается, если только по условию дано не 26,88 г водорода, а 26,88 л водорода

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Пусть в смеси х моль железа и у моль алюминия

    составляем систему

    56 х + 27 у = 44,4

    х + 1,5 у = 26,88/22.4

    из первого уравнения надем у

    у = (44,4-56 х) / 27

    подставим у во второе уравнение и найдем х

    х = 0,7 моль железа

    m (Fe) = 0,7*56 = 39,2 г

    w (Fe) = 39,2/44,4 = 0,883

    или 88.3 %