Определите массовые доли элементов: сульфата калия (K2SO4)

+2
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 21:25
    0
    W (массовая доля калия) = Ar (K) * 2/Mr (K2SO4) = 78/176=0,4432 (44,32%)

    w (массовая доля серы) = Ar (S) / Mr (K2SO4) = 32/176=0,1818 (18,18%)

    w (массовая доля кислорода) = 1-w (K) - w (S) = 0,375 (37,5%).
  2. 29 ноября, 21:55
    0
    M (k2so4) = 39 * 2 + 32 + 16 * 4 = 78+32+64=174 г/моль

    w (k) = (78 / 174) * 100% = 44.827%

    w (s) = (32 / 174) * 100% = 18,285 %

    w (o) = (64 / 174) * 100 % = 36.781%