К раствору, содержащему AlBr3 массой 2,27, прилил 41,7 мл 26%-ного раствора гидроксида калия (ρ=1,25 г/мл). Найдите массы образовавшихся веществ в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:38
    0
    Посчитаем, сколько молей КОН было в растворе 41,7*1,25*0,26:56=0,24 моля

    посчитаем, сколько молей AlBr3. 2,27:267=0,0085 моля

    AlBr3 + 3KOH=3Al (OH) 3+3KBr3

    видно, что КОН в избытке

    тогда Аl (OH) 3. 0,0085*78=0,66 г

    КBr3. 0.0085*3*279=7.11 г